Оценка образования для иммиграции в Канаду
Практически при любом сценарии для иммиграции в Канаду кандидату необходимо заранее выполнить так называемую оценку дипломов, то есть получить от аккредитованной организации заключение о том, какому канадскому образованию соответствует то, которое он получил за пределами Канады. Разумеется, для образования, полученного в Канаде, оценку выполнять не надо.
В иммиграционном процессе оценка образования необходима в самом его начале – при создании профиля в системе Express Entry. Таким образом, для тех кандидатов, которые не являются выпускниками канадских колледжей и университетов, минимально необходимым набором документов для начала иммиграционного процесса на данном этапе являются загранпаспорт, результат языкового теста (IELTS, CELPIP или TEF), и результат оценки образования.
Оценивающие организации
Оценку образования для целей иммиграции можно выполнить только в организации, аккредитованной для этой цели министерством гражданства и иммиграции Канады. На данный момент таких организаций семь:
- Comparative Education Service – University of Toronto School of Continuing Studies
- International Credential Assessment Service of Canada
- World Education Services
- International Qualifications Assessment Service
- International Credential Evaluation Service
- Medical Council of Canada
- Pharmacy Examining Board of Canada
В большинстве случаев лучше всего для оценки образования подходит World Education Services, или WES. У этой организации одни из самых простых требований к предоставляемым для оценки дипломам и приемлемые сроки исполнения. Тем не менее, прежде чем регистрироваться на сайте WES, стоит проверить требования к оценке образования, перечисленные на сайте министерства гражданства и иммиграции Канады – в определённых случаях от кандидата требуется, чтобы оценка выполнялась в другой организации. Например, для основных заявителей с медицинскими специальностями оценку должен выполнять Medical Council of Canada.
Процесс оценки образования
Процесс оценки образования включает в себя подготовку документов об образовании, оплату, отправку их на рассмотрение, и получение их обратно вместе с результатом оценки.
Чтобы удостовериться, что документы об образовании являются подлинными, оценивающие организации предъявляют определённые требования. Некоторые организации требуют, чтобы документы на их канадский адрес были отправлены образовательным учреждением напрямую; другие (в том числе WES) требуют апостилизации документов. Кроме того, для дипломов и дипломных выписок, выполненных не на английском или французском языке, необходим сертифицированный перевод. Именно подготовка документов является наиболее важным и ответственным этапом процесса – от него зависит, будут ли документы приняты к рассмотрению. Результат оценки также может зависеть от того, насколько качественно выполнен перевод дипломов и дипломных выписок.
Возможные осложнения
Оценка образования выполняется как правило в течение 3–6 недель. Тем не менее, как и в любом формальном процессе, могут возникать накладки и задержки. Не так уж редки случаи, когда оценка образования занимает заметно больше времени (иногда задержка составляет до 30 недель!). Были также и крайне неприятные случаи утери отправленных на оценку дипломов – разрешить такие ситуации с оценивающими организациями довольно трудно, учитывая большой объём обрабатываемых документов, но тем не менее это удаётся. Кроме таких досадных эксцессов, как потеря документов, даже в хорошо отлаженном процессе оценки образования могут возникать и другие неожиданные накладки. Вот лишь два примера.
Кандидат обратился в WES для оценки образования, и получил отказ на том основании, что оконченный им ВУЗ не обладает необходимой аккредитацией, и полученное в нём образование не будет учитываться для целей иммиграции в Канаду. Тем не менее, когда те же документы были отправлены в ICAS, эта организация без лишних вопросов выполнила оценку, и кандидат получил возможность начать иммиграционный процесс.
Ещё один кандидат отправил на оценку документы об образовании, включая удостоверение кандидата наук (полученное по результату защиты кандидатской диссертации). По какой-то причине WES вообще отказался оценивать кандидатскую степень, и принял решение, что данный уровень образования эквивалентен степени магистра. К счастью, в данном конкретном случае эта разница не играла решающей роли, поэтому иммиграционному процессу не было нанесено никакого ущерба.
Кроме иммиграции, оценка образования может также потребоваться для продолжения обучения в Канаде. В этом случае предъявляемые к оценке требования необходимо уточнять у конкретных учебных заведений, в которых планируется получать образование.
Если вопрос касается вашей ситуации, разобрать её предметно можно на консультации: вы получите ответы на все вопросы и будете понимать как действовать правильно.
Обсуждается сегодня в телеграм-канале Иммиграционный Адвокат: